• [CHASSE]. FIELDING Newton (1799-1856) Animaux... - Lot 181 - Aguttes

Lot 181
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 1 074EUR
• [CHASSE]. FIELDING Newton (1799-1856) Animaux de chasse, gibier à poil Paris, Rittner & Arrowsmith, Charles Motte et Schroth, 1828. In-4 oblong (280 x 363 mm). Percaline marron glacé, pièces de titre sur le plat supérieur et sur dos lisse, couverture de livraison conservée, signet conservé. Album réunissant 3 suites de lithographies, signées dans les planches, et datées de 1828. La première est composée de 12 lithographies en noir gravées par Falkeisen, avec légende bilingue français-anglais ; la deuxième de 12 lithographies en noir gravées par Charles Motte (cachet à la pl. 6), numérotées, avec légende bilingue ; la troisième de 12 lithographies en noir gravées par Lemercier (cachets), numérotées, avec légendes en français. (Rousseurs éparses n'affectant pas les lithographies, sauf pl. 7 de la 2ème suite) L'on joint : FIELDING Newton, Suite d'animaux. Sujets tirés des Fables de La Fontaine. Paris, Henry Gaugain & Cie, [1829]. In-4, planches contrecollées sur papier fort. Demi-cartonnage entoilé bleu, dos lisse titré or, couvertures de livraison conservée. 1ère livraison. Suite de 5 (numérotées de 1 à 6, manque la n°3) lithographies gravées par Gaugain d'après Fielding (signature et date dans les planches), numérotées et légendées en français. (Rousseurs éparses et quelques auréoles d'humidité aux bords du feuillet à certaines pl.).