• [CHASSE]. VERNET Carle (1758-1836) [Chasse... - Lot 179 - Aguttes

Lot 179
Got to lot
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 505EUR

• [CHASSE]. VERNET Carle (1758-1836) [Chasse au cerf].

[Paris, vve Turgis, vers 1830]. Grand in-4 oblong (310 x 452 mm), 24 pl. Demi-veau fauve, dos lisse orné de caissons dorés avec motifs géométriques à froid et fers doré, pièce de titre de maroquin vert, tête dorée (reliure postérieure).

Belle suite de 24 planches montées sur papier fort, gravées à l'eau-forte, légendées et signées par Gamble (22) et Levaché (2) d'après Carle Vernet. [22 planches gravées par Gamble (d'après Thiébaud, 2 planches sont manquantes ici "Le Défaut relevé" et "Etalons de chevaux de chasse"). Les 2 planches gravées par Levachez sont rapportées].

Pas de couverture, ni de titre-frontispice.

Bon état. (Légères rousseurs).

RÉFÈRENCE Thiébaud 927.