ADAM VICTOR (1801-1866)

Lot 171
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 2 780EUR
ADAM VICTOR (1801-1866)
• Panidochème ou Toutes sortes de voitures Paris, Gihaut Frères, 1828. Album in-4 (265 x 360 mm), 36 pl. Cartonnage entoilé vert, pièces de titre de maroquin brun titrées et datées or sur le plat supérieur et dos lisse, couverture conservée (reliure postérieure). Rare album composé de la série complète des trois livraisons comportant en tout 36 lithographies par Charles Motte avec son timbre à froid (sur certaines planches), d'après Victor Adam : landau, coucous, tilbury, etc. Les planches, mises en couleurs, sont légendées et numérotées. Bel et rare exemplaire. (Planche 36 partiellement détachée). L'on joint : ADAM Victor, L'Équitation et ses charmes. Scènes grotesques et divertissantes. Paris, H. Gache. In-4 oblong. Couverture illustrée. Album de 25 planches (numérotées 24 car une en double). (Rousseurs éparses).