VERNE Jules (1828-1905)

Lot 167
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 3 538EUR
VERNE Jules (1828-1905)
L'Étoile du sud (le Pays des diamants) - L'Archipel en feu. Paris, Bibliothèque d'éducation et de récréation, J. Hetzel et Cie, s.d. [1884] Grand in-8 double (278 x 182 mm), 242 pp.-198 pp. Cartonnage en pleine percaline rouge, grand décor doré et à froid, dos lisse, tranches dorées, gardes de papier bleu (A. Souze-Lenègre). Illustrations de Benett. Précieux exemplaire portant un envoi autographe signé de Jules Verne à Henry Legros. Cartonnage rouge «aux deux éléphants», type 3 avec le second plat de type Lenègre. (Quelques rousseurs, déchirure sans manque à une page, ressauts de certains cahiers (en partie détachés), dos passé).