SCHMIED François-Louis (1873-1941) - KIPLING Rudyard (1865-1936)

Lot 165
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 568EUR
Kim Lausanne, Gonin et Cie, 1930. Tome II, fort volume in-4 (320 x 261 mm), 263 pp. Maroquin noir orné d'un décor de trame mosaïqué oblique de listels rouges couvrant les plats et le dos lisse, titre doré au premier plat, tranches dorées sur témoins, gardes de moire lie-de-vin, couverture et dos, sous chemise au dos titré en demimaroquin noir à bandes et à recouvrement, étui bordé de maroquin noir (reliure signée É. Poëncin). Édition illustrée d'après François-Louis Schmied dont 13 planches hors texte, 7 grandes vignettes, 7 lettrines et 3 culs-de-lampe, gravés par Philippe Gonin. Tirage à 160 exemplaires sur japon, un des 30 comportant une double suite des gravures dont 20 en noir sur vélin et 16 en couleurs sur japon réalisées et signées par Schmied. Superbe réalisation d'Emile Poëncin de style Art Déco. Mr Poëcin était alors le directeur de l'atelier de reliure de Mr Schmied. Uniquement le Tome II. (Manques à l'étui et la chemise).