NALY Robert (1900-1983) - LESTRINGUEZ Pierre (1889-1950)

Lot 159
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 252EUR
• Keepsake Paris, Ocia, 1944. In-8 (265 x 205 mm), en feuilles, sous chemise et étui titrés d'édition. Édition originale limitée à 195 exemplaires sur vélin. Exemplaire hors commerce pour Monsieur Finaly. Préface de Léon-Paul FARGUE. Poèmes illustrés de 25 lithographies en couleurs dans et hors-texte de Robert NALY. Est joint à cet exemplaire un poème autographe signé de quatre strophes de Pierre Lestringuez, daté du 16 janvier 1941, intitulé «Des ailes» (1 p. in-8, encre bleue sur vélin) : «ce sont les petits gars au visage de fille / qui se font tuer d'abord, en se foutant de tout. / Ces puceaux dont on rit au ruey de l'escadrille / Et qui prennent le ciel et qui vont jusqu'au bout [...]» (rousseurs marginales). (Quelques rousseurs sur f. de titre).