[GASTRONOMIE]. MOSE (DEPOND Moïse, 1917-2003,... - Lot 158 - Aguttes

Lot 158
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 126EUR
[GASTRONOMIE]. MOSE (DEPOND Moïse, 1917-2003, dit) - OLIVER Raymond (1909-1990) La Cuisine Insolite Paris, Édilux, 1969. In-4 carré (282 x 280 mm), 78 pp. Cartonnage noir de l'éditeur, plat supérieur titré et illustré d'une soupière figurant le portrait de R. Oliver, la barbe étant faite de peluche grise d'après de Jean Girou-Najou. Édition originale contenant 22 recettes humoristiques illustrées de dessins de Mose. Exemplaire enrichi d'un bel envoi autographe signé avec dessin dans le goût de Jean Cocteau, au stylo bleu par l'auteur, adressé à A. Bernon, daté du 15 janvier 1971. Très bel exemplaire à l'état de neuf et complet du menu.