MARINETTI Filippo Tommaso (1876-1944)

Lot 155
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 189EUR
Prigioneri e vulcani con scene dinamiche (tricromie) di Enrico Prampolini e intermezzi musicali di Franco Casavola Milano, Casa Editoriale Vecchi, 1927. In-12, 182 pp., en italien. Broché souple, couverture à rabats de protection. Édition originale de ce drame théâtral du fondateur du mouvement futuriste, le tout dans une ambiance sicilienne, avec 4 pages de musique du compositeur italien Franco Casavola et 4 planches en couleurs hors-texte de compositions de Prampolini. Couverture en couleurs d'Enrico Prampolini. Dédicace à l'artiste et critique tchèque Karel Teige sur le feuillet liminaire à l'encre : «A Karel Teige l'amico. FTMarinetti / 30 Piazza Adriana. Roma». PROVENANCE Galleria Philippe Daverio, Milan (tampon) ; Karel Teige (mentions manuscrites à la plume et quelques phrases soulignées). (Bon état général malgré les restaurations sur la couverture et le feuillet de dédicace).