[LIVRES ILLUSTRÉS] Ensemble de 6 livres illustrés. -... - Lot 152 - Aguttes

Lot 152
Estimation :
400 - 500 EUR
[LIVRES ILLUSTRÉS] Ensemble de 6 livres illustrés. - CAZOTTE J., Le diable amoureux. Gravures sur cuivre originales de Maurice Leroy. Ornements Typographiques gravés sur bois de Dan Sigros. Paris, Janick, 1946. In-4 (285 x 236 mm), 191 pp., en feuilles, chemise au plat titré, couverture rigide au dos titré, étui. Tirage à 618 exemplaires numérotés, celui-ci un des 475 exemplaires sur vélin du Marais (n°505). - COLETTE, Affaires de coeur. Textes par Abel Hermant, Abel Bonnard, Colette, Paul Morand. Illustrations en couleurs d'Hermine David, Jean Berque, Deluermoz, Dignimont. S. l., Nativelle, 1934. In-8 (245 x 195 mm), 86 pp. Broché, couverture rempliée. ÉDITION ORIGINALE sur vélin d'Arches publiée à l'occasion du cinquantenaire du laboratoire Nativelle. Exemplaire non coupé. - DAUDET Alphonse, Lettres de mon moulin. Avec 26 aquarelles de Sylvain Sauvage. Paris, éditions de la Bonne étoile, s. d. [1934]. In-8 (265 x 200 mm), 247 pp. Broché, couverture rempliée illustrée. Tirage à 2750 exemplaires numérotés, celui-ci un des 2500 exemplaires sur vélin Navarre (n°531). - DAUDET Léon, Les Morticoles. Illustrations de Lucien Boucher. Paris, Valère, 1939. In-8 (239 x 190 mm), 354 pp. Broché, couverture verte rempliée illustrée. Tirage à 1500 exemplaires numérotés, celui-ci un des 1375 exemplaires sur vélin pur fil (n°429). - GAUTIER Théophile, Emaux et camées. Illustrations de Gaston Bussière. Paris, Ferroud, 1923. In-8, [2] ff., 237 pp., [3] ff. Demimaroquin bordeaux à coins, dos à nerfs titré et daté, couvertures et dos conservés (reliure signée Hautecoeur) (légers frottements). Tirage à 1020 exemplaires numérotés, celui-ci un des 799 exemplaires sur papier vélin de Hollande avec état en noir. - RIMBAUD Arthur, Oeuvres complètes. Paris, La Bonne Compagnie, 1945. In-8 (205 x 140 mm), 316 pp. Broché. Couverture et frontispice de Christian Bérard. Tirage à 1000 exemplaires numérotés. L'un des 900 sur vélin de Rives (n°452). Exemplaire non coupé.