JOU Louis (1881-1968) - WILDE Oscar (1854-1900)

Lot 147
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 252EUR
Salomé [Paris], Les Médecins bibliophiles, 1932. In-4 (290 x 220 mm), 96 pp. En feuilles cousu, couverture illustrée en trois couleurs, sous chemise rigide avec dos titré, étui du même. Édition illustrée de bois originaux dans le texte et à pleine page, en camaïeu et en couleurs, par Louis Jou. Texte en rouge et noir rehaussé d'or. Tirage à 150 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, dont 100 pour les membres titulaires de la Société des médecins bibliophiles (celuici n°38 nominatif pour le docteur Paul Bourlon). (Brunissements sur la couverture ; cahiers partiellement détachés).