FRELAUT Jean (1879-1954)

Lot 135
Estimation :
600 - 800 EUR
FRELAUT Jean (1879-1954)
Ombre et Lumière. Suite de quatorze eaux-fortes de Jean Frélaut Paris, Aux dépens des Cinq-Vingt, 1935. Grand volume in-4 (400 x 305 mm), 14 planches gravées à la pointe sèche (et non à l'eau-forte comme annoncé) montées sous passe-partout, sous double chemise imprimée, cartonnage à dos de vélin titré, et étui orange (légèrement défraîchi). Suite très belle et fort rare (tirage à 26 exemplaires signés) de 14 POINTES SÈCHES ORIGINALES de Jean Frélaut (paysages et intérieurs bretons), sur vélin crème, signées et datées «1935» dans la planche, et signées et numérotées «23/26» au crayon, montées sous passe-partout. Exemplaire nominatif pour le peintre André DUNOYER DE SEGONZAC, celui-ci n°23, signé au crayon par l'artiste à la justification. Bel exemplaire. Rare. RÉFÉRENCE Frélaut, L'oeuvre gravé de Jean Frélaut, 1926-1935, 1977, pp.404-417.