DUBUFFET Jean (1901-1985)

Lot 129
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 033EUR
DUBUFFET Jean (1901-1985)
Ler dla canpane Paris, L'Art Brut, Noël 1948. Plaquette in-12 (19 x 14 cm) carrée, agrafée, couverture jaune titrée, [18 pp.], sous papier cristal, couverture rigide en carton entoilé, titre gravé sur le plat supérieur, dos titré sur papier, gardes de papier, étui du même (emboîtage signé «qlle 96»). Rare édition originale d'une des premières productions de l'Art Brut, publiée en langage phonétique calligraphié sur stencil avec 6 illustrations, dont 4 hors-texte, gravées sur linoléum, bois de caisse et fonds de boîtes de camembert. Tirage unique à 150 exemplaires sur papier journal. Très bon état.