[DIGNIMONT André (1891-1965)] - CARCO Francis (1886-1958)

Lot 126
Estimation :
3000 - 4000 EUR
• Dignimont Monte-Carlo, André Sauret, 1946. Grand in-4 (395 x 300 mm), en feuilles, couverture rempliée, chemise rigide et étui éditeur. Tirage limité à 410 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. Exemplaire réservé à l'artiste (n° «II & X»), signé et dédicacé à la justification. Lithographie originale signée et justifiée au crayon en frontispice «épve d'artiste. IIXX». Exemplaire enrichi d'un dessin original signé à la plume et lavis de couleurs représentant une femme chapeautée (à pleine page) ; d'un dessin original, dédicacé et signé, à la plume et lavis de couleurs représentant un homme fumant (à pleine page). Truffé également d'un dessin original d'une tête de femme à la plume et lavis de couleurs à la justification. Sont joints à l'exemplaire : - 1 dessin original signé, à l'encre et fusain, représentant un accordéoniste ; - 2 dessins originaux à la plume sur vergé avec annotations manuscrites au crayon ; - 1 épreuve gravée avec remarques ; - 1 L.A.S de Francis CARCO, 18 novembre [19]49, 1 p. in-8 à l'encre brune sur papier bleu, tampon d'adresse en entête. (Quelques rousseurs ; état d'usage de la chemise et étui).