COUPERIN François (1668-1733)

Lot 122
Estimation :
120 - 150 EUR
COUPERIN François (1668-1733)
• Les Folies françaises ou Les Dominos Paris, Léon Pichon, 1920. In-8 (236 x 288 mm) oblong, 61 pp.-Table. Plein cartonnage entoilé orange, dos lisse avec pièce de titre de maroquin noir, couvertures conservées (reliure postérieure). Belles compositions en couleurs de Maxime Dethomas gravées sur bois par Léon Pichon. Tirage à 440 exemplaires numérotés. L'un des 335 exemplaires sur vergé à la cuve Van Gelder Zonen (celui-ci n° 262). Bon exemplaire.