COLLOT André (1897-1976) - CHABROL Henri (1897-1981)

Lot 121
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 189EUR
• Exode Paris, Aux dépens de l'artiste, 1941. Grand in-4 (392 x 293 mm), en feuilles, couverture imprimée rempliée, chemise et étui d'éditeur. Tirage à 160 exemplaires signés. L'un des 10 exemplaires sur Japon nacré, réservés à l'artiste (celui-ci n°II) avec envoi autographe signé d'André Collot daté de [19]42. Illustré de 12 dessins originaux gravés par A. Collot. Avec dessin original signé au crayon et crayons de couleurs au faux-titre. Notre exemplaire est enrichi d'une suite des planches avec remarques, de 2 dessins originaux à l'encre contrecollés sur vergé, signés non retenus en l'état, et 1 tirage signé au crayon. Bel exemplaire (chemise et étui accidentés).