BUTOR MICHEL (1926-2016)

Lot 111
Estimation :
1500 - 2000 EUR
BUTOR MICHEL (1926-2016)
Revue rêvée. Le Rêve du déménagement de et par Michel Butor raconté en 7 parties comprenant chacune une illustration originale et un texte critique inédit sur l'auteur Braine-le-Comte [Belgique], Éditions Lettera amorosa, 1974-1975. Petit in-4 (260 x 192 mm), 7 fascicules, en feuilles, sous couvertures illustrées de couleurs arc-en-ciel, le tout sous étui de toile noire. Édition originale. Collection complète des 7 fascicules ou parties composant cette oeuvre particulière de Michel Butor. 1. Sur la plaque tournante de J. Richer accompagné d'une eau-forte originale numérotée et signée au crayon de Peverelli, d'un montage de Butor signé, et d'un monotype signé au crayon de Membrini ; 2. Que l'enciellement spermanent rêvéalise de Roger Meyere, avec une eau-forte originale datée, numérotée et signée au crayon de Enrique Zanartu, la photogravure du dessin de Roger Meyere, un montage graphique de l'éditeur, et un monotype signé au crayon de Membrini ; 3. Les cartes postales de Michel Butor de Gaston Puel, avec une eau-forte originale numérotée et signée au crayon de Paul Franck, un montage à toucher d'Yseult, et un monotype signé au crayon de Membrini ; 4. La Reine, les Boules, le Répertorieur de Michel Vachey, avec une eau-forte originale numérotée et signée au crayon de Wout Hoeboer, un montage graphique signé au marqueur noir de Michel Vachey, et un monotype signé au crayon de Membrini ; 5. Relation complète de Jean Starobinski, avec une eau-forte originale numérotée et signée au crayon d'Ania Staritsky, un montage d'une partition musicale d'Henri Pousseur, et un monotype signé au crayon de Membrini ; 6. Les Miroirs de Borgès et les Mondes de Leibniz de Jean Roudaut, avec une eau-forte originale numérotée et signée au crayon de Jacques Hérold, un montage signé de Michel Butor, et un monotype signé au crayon de Membrini ; 7. Bibliographie Butorienne d'A.-V. Aelberts et J. Auquier, avec une eau-forte originale numérotée et signée au crayon de Frédéric Benrath, un montage/pliage signé de Michel Butor, et monotype signé au crayon de Membrini. Tirage unique à 64 exemplaires numérotés. Un des 10 exemplaires «Complices» sur vélin de Lana (celui-ci n°3). Chaque gravure et oeuvre originale est signée par son artiste, sauf le montage graphique de l'éditeur dans la seconde partie et le montage à toucher de Yseult.