BOCCACE (1313-1375) - [GRAVELOT]. [BOUCHER]. [EISEN].

Lot 108
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Le Décaméron Londres, sans éd., 1757-1761. 5 volumes in-8, 200 à 320 pp. par volume, en français (frontispices en italien). Plein maroquin bordeaux, dos à nerfs orné, titré et daté, plats ornés d'une large bordure de fers à triple encadrement central estampé à froid, tête dorée, gardes de moire taupe ornées de fers aux centre et écoinçons, roulette intérieure, contregardes de papier marbré, signets de soie rouge conservés (reliure postérieure signée De Watines). Belle édition contenant 5 titres-frontispices, 1 portrait, 110 figures hors texte et 97 culs-de-lampe de Gravelot, Boucher, Cochin et Eisen, gravés par Aliamet, Baquoy, Lemire, Lempereur, Saint-Aubin, Sornique et Tardieu. «Un des livres illustrés les plus réussis de tout le XVIIIe siècle. Avec ses scènes galantes dans des décors de salon XVIIIe et ses ravissants culs-de-lampe toujours renouvelés, ce Boccace est l'un des livres les plus représentatifs du goût bibliophilique sous Louis XV» selon Cohen. Très bel exemplaire dans une reliure contemporaine de qualité en maroquin rouge. PROVENANCE Collection privée ; Lille, vente Me Girard, 18 octobre 1936 Bon état général malgré quelques rousseurs sur tranches ; quelques rousseurs sans altération. L'on joint un ensemble de 7 gravures du XIXe siècle d'Émile Boilvin d'après les peintures de De Beaumont, illustrant des scénettes des Dames galantes de Brantôme (chaque gravure, 190 x 140 mm).