• BIB La Comédie Française. Préface d'Émile... - Lot 107 - Aguttes

Lot 107
Estimation :
100 - 120 EUR
Result : 113EUR
• BIB La Comédie Française. Préface d'Émile Mas Paris, «Le Calame», 1931. In-4 (292 x 230 mm), 50 pp. (num. en chiffres romains). Demi-cartonnage entoilé fauve, dos lisse titré et daté or, couverture illustrée en couleurs conservée. 50 portraits-charges de comédiens tels que Cécile Sorel, Max, M. de Féraudy, Mme Segond-Weber, Yonnel, Dussane, Berthe Bovy, Marie Bell, Le Bargy, Mary Marquet, F. Ledoux, etc., dans divers rôles et dans leurs costumes de scène. Un des 100 exemplaires numéroté sur Lafuma (celui-ci n°40).