RICHELET Pierre (1626-1698)

Lot 44
Estimation :
400 - 500 EUR
RICHELET Pierre (1626-1698)
Dictionnaire fr ançois, contenant l'explication des mots, plusieurs nouvelles remarques sur la langue fr ançoise : ses Expressions propres, fi gurées & burlesques [...] le tout tiré de l'usage, des bons auteurs de la Langue Françoise Lyon, chez Benoist Bailly, 1681. 2 parties réunies dans un fort grand in-8, 509 pp., [ff. de titre], 585 pp., [ff. bl.], en français. Plein veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges. Seconde édition revue, corrigée et augmentée. Le Dictionnaire françois est une oeuvre primordiale puisque c'est le premier dictionnaire français de définitions. L'ouvrage est rédigé rapidement. Comme l'Académie Français avait seule le privilège d'assurer la production lexicographique française, c'est à Genève (Suisse) que paraît en 1680 la première édition de cet ouvrage. La nouveauté de cette seconde édition lyonnaise est apportée par l'utilisation de citations. L'ouvrage connaîtra plus de 40 éditions jusqu'en 1811. Mentions manuscrites sur faux-titre et dans texte. (Reliure accidentée, plat supérieur arraché (restaurable), forts épidermures et frottements ; rousseurs, trous de vers en début et fin de volume sans affectation de texte, feuillet liminaire avec filigrane plié et arraché, faux-titre partiellement plié).