RETZ Cardinal de (GONDI Jean-François Paul (1613-1679))

Lot 43
Estimation :
300 - 400 EUR
Mémoires du cardinal de Retz, contenant ce qui s'est passé de plus remarquable en France pendant les premieres années du regne de Louïs XIV. Nouvelle édition. Augmentée de plusieurs eclaircissemens historiques et de quelques pieces du cardinal de Retz et autres, servant à l'histoire de ce tems-là. Amsterdam, Jean-Frédéric Bernard et H. du Sauzet, 1719. 4 volumes petit in-12 (158 x 102 mm). Plein veau fauve, dos à nerfs orné, pièces de titre de maroquin rouge, tomaison, tranches rouges (reliure d'époque). Nouvelle édition de ces célèbres Mémoires rédigées entre 1675 et 1677, parue deux années après l'originale à Nancy [1717]. Elle est ornée d'un portrait de l'auteur gravé sur cuivre au frontispice par Thomassin (tome I). PROVENANCE Hercule de Serres (1776-1824) homme politique qui fut ministre de la Justice de Louis XVIII (signature autographe à l'encre brune sur f.de titre de chaque volume avec mention «Metz. 1791») ; signature autographe biffée datée «1763». (Reliures abîmées avec manques ; pièce de titre manquante au tome I)