• [CHASSE] Encyclopédie méthodique. Dictionnaire... - Lot 19 - Aguttes

Lot 19
Estimation :
300 - 400 EUR
• [CHASSE] Encyclopédie méthodique. Dictionnaire de toutes les espèces de chasses suivi de Planches du dictionnaire de toute espèces de chasses. Paris, H. Agasse, An III [1795 et Paris, H. Agasse, 1811]. 2 volumes in-4. Demi-veau blond, dos à nerfs orné de fleurons dorés, pièces de titre de maroquin bordeaux, tranches rouges, signets conservés (reliure d'époque). Complet des 33 planches montées sur onglets dont 15 à double page (5 de musique) montées sur onglets. Bel exemplaire (malgré quelques brunissements).