• [ATLAS]. JULIEN Roch-Joseph Atlas topographique... - Lot 14 - Aguttes

Lot 14
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 263EUR
• [ATLAS]. JULIEN Roch-Joseph Atlas topographique et militaire qui comprend les États de la Couronne de Bohême et la Saxe Electorale avec leurs fr ontières Paris, chez l'auteur, 1758. 13 cartes sur toile de jute dans 2 emboîtages de veau fauve ornés de roulettes dorées et titrés or «Théâtre de la Guerre en Allemagne. Partie Septentrionale» et «Théâtre de la Guerre en Allemagne. Partie Méridionale». Dimensions : 920 x 495 mm (carte) ; 210 x 185 mm (emboîtage). Édition originale de cet atlas d'Allemagne et de Bohême dédié à l'impératrice Marie-Thérèse d'Autriche. Cet ensemble étonnant renferme un beau titre-frontispice avec le portrait en buste gravé de l'impératrice, et des cartes qui ont été coupées (sans manque), assemblées et contrecollées sur 13 toiles de jute. Ces cartes ont été assemblées en l'état vraisemblablement pour plus de praticité. Rare PROVENANCE Collection privée ; très certainement le vicomte de Rochambeau (Donatien-Marie-Joseph de Vimeure, (1755-1813) (vignette ex-libris aux armes de la famille : d'azur, au chevron d'or, accompagné de trois molettes du même, contrecollée sur le jute de la première carte).