École française vers 1800, d'après l'antique

Lot 364
Estimation :
600 - 800 EUR
École française vers 1800, d'après l'antique Vénus Médicis Bronze à patine brune H avec socle : 59 cm Œuvre en rapport : -Vénus Médicis, marbre, H.153 cm, Florence, Palais des Offices L'œuvre originale antique en marbre est l'une des sculptures les plus admirées et copiées à partir du XVIIème siècle. Installée dans la Tribune des Offices, elle est déplacée en septembre 1800 à Palerme pour éviter son appropriation par les troupes françaises. Finalement saisie par Napoléon, elle est admirée en France, à Marseille puis à Paris, où elle reste de 1803 à 1815. Elle retrouve sa place initiale à Florence après cette date. Cliquez ici pour enchérir