LE PHO (1907-2001)

Lot 10
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 65 000EUR
LE PHO (1907-2001)
Bouquet de roses, circa 1955 Huile, encre et couleurs sur soie, signée en bas à gauche, titrée au dos 46 x 27 cm - 18 1/8 x 10 5/8 in. Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Charlotte Aguttes-Reynier sera remise à l'acquéreur PROVENANCE Galerie Romanet, Paris, n°109 Collection privée, Lyon Artiste francophile, Le Pho qui s’est installé à Paris dès 1937 s’est vite imprégné de la culture artistique européenne. Ses sources d’inspirations sont ainsi largement influencées par la peinture occidentale et notamment les représentations de nature morte qui deviennent essentielles dans son œuvre. En associant différents matériaux et grâce à une technique propre, Le Pho dynamise les compositions florales classiques. Maîtrisant parfaitement son sujet, l’artiste reprend le même fil conducteur pour chacune de ses œuvres : si la variété de fleurs varie, cellesci sont toujours auréolées par une gamme chromatique dominante autour de laquelle d’autres teintes s’harmonisent. Dans Bouquet de roses, les tonalités orangées majoritaires sont rehaussées par des couleurs complémentaires. Le rose, le vert, le bleu se marient pour former une composition emprunte de douceur. La soie utilisée en médium renforce cette délicatesse et vient contrebalancer la touche libre faite de juxtaposition d’empâtements. Alliant grâce et vitalité, Le Pho parvient à saisir le caractère doux mais aussi indomptable des roses. Là một họa sĩ yêu tất cả những gì liên quan đến nước Pháp, Lê Phổ đã định cư ở Paris ngay từ năm 1937, nhanh chóng được thấm nhuần văn hóa, nghệ thuật châu Âu. Do đó, nguồn cảm hứng của ông chịu ảnh hưởng phần lớn bởi hôi họa phương Tây và đặc biệt là cách thể hiện của tĩnh vật trở nên cần thiết trong tác phẩm của ông. Bằng cách kết hợp các vật liệu khác nhau và nhờ một kỹ thuật của riêng ông, Lê Phổ khởi tạo nên các tác phẩm vẽ hoa truyền thống. Hoàn toàn làm chủ chủ đề của mình, họa sĩ lấy cùng một khung hình cho các tác phẩm của ông: nếu như nhiều loại hoa khác nhau, chúng luôn có một dải màu chiếm ưu thế và xung quanh là những sắc thái khác hài hòa với nhau. Trong bức tranh Hoa hồng, phần lớn các tông màu cam được tăng cường bởi những màu sắc bổ sung. Màu hồng, xanh lá cây, xanh dương kết hợp lại để tạo thành một bố cục đầy ngọt ngào. Chất liệu lụa được sử dụng củng cố sự tinh tế này và đối trọng cân bằng cho sự phóng khoáng của các độ dày mảng màu hợp lại với nhau. Kết hợp sự hài hòa và năng động, Lê Phổ thành công nắm bắt tính cách ngọt ngào nhưng cũng không thể kiểm soát của hoa hồng.