CONSOLE D'APPLIQUE rectangulaire à fond de... - Lot 177 - Aguttes

Lot 177
Estimation :
20000 - 30000 EUR
CONSOLE D'APPLIQUE rectangulaire à fond de glace en placage d'acajou marqueté de fins filets d'encadrements en ébène. Montants antérieurs en gaine d'angle à buste d'Égyptiennes et pieds drapés en bronze doré. La ceinture dissimulant un tiroir, libéré par un poussoir, est ornée de trois médaillons à têtes de Minerve, motifs à feuilles d'eau et palmettes et d'étoiles. Base socle à cornière moulurée en bronze doré. Dessus de marbre blanc à doucine renversée. Marque au Fer LPO couronné (Marque de Louis Philippe d'Orléans de 1821 à 1830). Attribuée à Martin-Eloi Lignereux et à Pierre Philippe Thomire pour les bronzes. Époque Empire, vers 1804 H. 99; L. 156; P. 52 cm Cette console pourrait être attribuée à Martin-Eloy Lignereux, marchand-mercier, spécialisé dans la création de mobilier, d'objets d'art et d'arts décoratifs de luxe. Sa boutique parisienne était très prisée et les meilleurs artisans étaient invités par la maison Lignereux à concevoir des meubles et objets «d'un goût nouveau». Plusieurs éléments décoratifs nous mettent sur cette voie : - Le médaillon à tête de Minerve fait par Thomire pour Lignereux que l'on retrouve sur un bureau plat conservé au Musée des Beaux-Arts de Montréal (2009.13.1-3). - Le décor des bustes d'Égyptiennes à tresses nouées ou non, par Thomire, ornant les deux cabinets à décor de pierres dures vendus par Lignereux au Prince Régent d'Angleterre en 1803, la bibliothèque vitrée de la reine Hor­tense au Château d'Arenenberg, la console et la commode à l'anglaise du mobilier du Général Moreau, conservés aujourd'hui à Fontainebleau (n° F. 3491 et F. 103). - Les motifs du tiroir «à culot à enroulements et palmettes» identiques à ceux des deux consoles attribuées à Lignereux, livrées pour le boudoir de Madame Mère au château de Saint Cloud, et conservées aujourd'hui à Fon­tainebleau. Cette attribution plausible reste néanmoins incer­taine. On sait que Jacob Desmalter se fournissait également chez Thomire et que certains de ses meubles comportent les mêmes éléments décoratifs.