MAQUETTE DE CANON PIÈCE DE 7 D'après un modèle... - Lot 19 - Aguttes

Lot 19
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 104EUR
MAQUETTE DE CANON PIÈCE DE 7 D'après un modèle d'époque Louis XIV. Fût en laiton ciselé «XVII S» dans un soleil rayonnant, portant la date 1661. Affût en bois et roues à rayons en laiton. Longueur totale 37cm. On y joint un caisson pour fondrille à mitraille et deux accessoires de nettoyage. Epoque XXe siècle