VALLÉE Louis-Léger (1784-1864)

Lot 17
Estimation :
200 - 250 EUR
VALLÉE Louis-Léger (1784-1864) Traité de la géométrie descriptive. Paris, Veuve Courcier, 1819. In-4, 355 pp.- 8 pp. et 60 planches gravées. Plein veau raciné, dos à nerfs joliment orné aux petits fers, pièce de titre dorée en maroquin bleu ciel, tranches bleues jaspées (reliure d'époque). Portrait gravé représentant Gaspard Monge par Quenedey, d'après Naigeon Jeune et 60 planches en fin de volume dont 3 en double-page, gravées par Ambroise Tardieu. Deux pages de dédicace au professeur Gaspard Monge par Louis-Léger Vallée, son élève polytechnicien qui deviendra ingénieur des Ponts et Chaussées en 1808. Il s'occupera notamment d'études pour le chemin de fer mais aussi la théorie de l'oeil et de la vision. (Bon état général. Plat supérieur brûlé partiellement, quelques épidermures sur les plats). Cliquez ici pour enchérir