LE TASSE (Torquato Tasso, dit) (1544-1595)

Lot 8
Estimation :
50 - 100 EUR
LE TASSE (Torquato Tasso, dit) (1544-1595) Jérusalem délivrée. Poëme du Tasse. Paris, J. B. G. Musier fils, 1774 2 volumes in-12, 379 pp. (premier tome) - 369 pp.-[3 ff. d'approbation et privilège] (second tome). Plein veau marbré, dos à nerfs orné de fers doré, pièce de titre or en maroquin bordeaux, pièce de tomaison en maroquin vert, tranches rouges, gardes de papier marbré (reliure d'époque). Édition originale de la traduction française par Charles-François Lebrun (1739 - 1824), homme de lettres, membre de l'institut et duc de Plaisance. L'illustration se compose d'1 frontispice représentant des Amours, de 2 vignettes sur les titres, de bandeaux, le tout par Gravelot. Bel exemplaire. (Reliure en état d'usage, deux mors fendillés et quelques rousseurs éparses). Cliquez ici pour enchérir