[ALLEMAGNE]. [THÉOLOGIE]. STURM Christoph Christian (1740 - 1786)

Lot 5
Estimation :
200 - 300 EUR
[ALLEMAGNE]. [THÉOLOGIE]. STURM Christoph Christian (1740 - 1786) Betrachtungen über die Werke Gottes im Reiche der Natur und der Vorsehung auf alle Tage des Jahres, Halle und der Vorsehung auf alle Tage des Jahres, Halle, Hemmerde und Schwetschke, 1797 In-8, [frontispice gravé], [I]-X, 436 pp., [ff. de titre], 480 pp., [6 ff.], en allemand. Demi-veau brun à coins, dos lisse orné avec pièce de titre de maroquin fauve, tranches rouges. Quatrième édition augmentée et améliorée. En frontispice, portrait gravé sur cuivre du poète et théologien luthérien Sturm, signé en bas à droite par Geyser [Christian Gottlieb]. Titulaire d'une maîtrise en philosophie en 1761, Sturm s'installe à Halle afin d'y poursuivre ses études avant de prendre, deux ans plus tard, un poste de professeur de pédagogie. (Dos abîmé dont la partie inférieure partiellement arrachée ; rousseurs, men- tions manuscrites au crayon sur feuillet liminaire et p. 477). Cliquez ici pour enchérir