MOULIN (Jean). 1899-1943.

Lot 116
Estimation :
1500 - 1800 EUR
MOULIN (Jean). 1899-1943.
MOULIN (Jean). 1899-1943. Figure de la Résistance. . L.A.S. à sa mère et à sa sur Laure. Chartres, 25 janvier 1940. 2 pp. in-8 en-tête du « Cabinet du préfet d’Eure-et-Loire », joint son enveloppe. Belle lettre de Moulin évoquant son ami avocat André Milhé qui l’aidera à fonder la Galerie Romanin à Nice, couverture de ses activités de résistance de 1942-1943. Remis de sa grippe, il reprend ses occupations. Comme j’ai tout de même été un peu malmené, j’ai demandé quelques jours de congé pour aller me reposer en Haute-Savoie. Les congés viennent en effet d’être rétablis pour ceux qui n’ont pu avoir leur congé régulier en 1939 (pour certains, et c’est mon cas, en 1938 également). Il compte partir pour Megève à la fin de la semaine et les rejoindre ensuite à Montpellier ; Je vous donnerai mon adresse avant de partir, mais je crois bien que je descendrai dans une pension qui s’appelle « Sunny home ». Hier je suis allé à Paris pour rencontrer un de mes anciens camarades de Montpellier, Laugier, le mari d’Isabelle Poli que je n’avais pas revu depuis 15 ans ! Il était de passage pour 48 heures. J’ai trouvé rue des Plantes une lettre ultra pessimiste d’André Milhé, datée du 11 janvier ! Il a un peu perdu la tête. Il vient en particulier d’écrire au ministre pour qu’on le laisse à son poste en dépit des décisions ministérielles. C’est ridicule et cela risque de lui attirer finalement des ennuis. Je lui écris pour lui conseiller de rester tranquille. Je reçois à l’instant la lettre de Laure. J’écris ce soir même au préfet de l’Hérault. J’espère que vous avez moins froid que nous. J’ai vu cependant ce matin un officier aviateur de retour de Montpellier qui m’a dit que vous aviez des températures très basses et du vent. Heureusement que la maison Baziles est confortables ! Bon baiser. Jean. Cliquez ici pour enchérir