LARGUIER (Léo). 1878-1950.

Lot 82
Estimation :
100 - 150 EUR
LARGUIER (Léo). 1878-1950.
LARGUIER (Léo). 1878-1950. Ecrivain, poète. Manuscrit aut. «Sa Majesté la Reine.» & «Leurs Majestés» S.l.n.d. 2-37 pp. et 21 p. in-4, qqs collages et corrections; 21 ff. in-4. Epreuves manuscrites. Contes remplis d'hu­mour, mettant en scène des monarques et des courtisans des royaumes de Syllistrie et de Carinthie; Othon XXIII et son frère l'archiduc Salvator, Marie-Dorothée et Christian IV, occu­pés d'amour et de sciences, etc. Provenance: Succession Léo Larguier, 2006. Cliquez ici pour enchérir