BERNHARDT (Sarah). 1844-1923.

Lot 53
Estimation :
100 - 150 EUR
BERNHARDT (Sarah). 1844-1923.
BERNHARDT (Sarah). 1844-1923. Célèbre comédienne. Correspondance à Georges de Broker. Paris, Londres, mai 1879 août 1880. l.a.s. de Sarah et 2 l.a.s. de sa secrétaire, Madame L’Héritier, avec enveloppes (9 pp. in-12 sur son papier à en-tête), 6 télégrammes. Correspondance à son architecte Georges de Broker, résident au Havre ; elle l’attend à Paris au jour et à l’heure qu’il lui plaira, précisant qu’elle remettra l’argent pour le notaire. Nov. 1879, la tragédienne le prévient de sa venue demain à 1h Hôtel Frascati, avec mes gardiennes pour les installer. Mai 80. J’envoie le cheval lundi matin, vous écris longue lettre, ne riez pas . Dans un autre télégramme, les rapports qu’elle entretient avec son ami semblent tendus ; Si vous faites cela, ami, suis fachée avec vous pour toujours je vous en prie ne faites pas ce chagrin . Juin 80, annonçant l’envoi d’argent, précisant : retard pas ma faute. Comptez absolument sur samedi ou lundi grand succès ici . Etc. Dans deux correspondances signées par « Madame L’Héritier » secrétaire de l’actrice ; Madame Sarah Bernhardt me charge de vous dire qu’elle est occupée en ce moment mais que sitôt qu’elle pourra elle sera très heureuse de vous être agréable . Madame Sarah Bernhardt me charge de vous envoyeer la lettre de Mrrrrrr Capelle et de vous prier de les faire patienter. Elle vous enverra vingt à vingt-cinq mille francs . Elle me charge aussi de vous dire que c’est avec vous qu’elle a traité et qu’elle est fort ennuyé des renvois des lettres et télégrammes de Mr Capelle. Vous lui rendriez vraiment service en lui évitant tous ces tracas . Cliquez ici pour enchérir