Charles ARTUS (1897-1978)

Lot 35
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Result : 40 950EUR
Charles ARTUS (1897-1978)
Le faucon pélerin Bronze à patine dorée, signé sur le côté de la terrasse. Fonte Valsuani 28 x 10.5 x 28 cm 11 x 4 1/8 x 11 in. PROVENANCE Collection particulière, Paris CHARLES ARTUS Sculpteur normand, Charles Artus, élève de Navellier observe un parcours artistique classique mais chevronné. Débutant au Salon des Artistes Français en 1920, il y sera exposé régulièrement jusqu’en 1927. Son talent est salué dès 1922 d’une mention honorable et récompensé d’une médaille de bronze en 1926 lui permettant de devenir sociétaire perpétuel. Sculpteur animalier de talent, ses oeuvres sont présentées lors de diverses manifestations comme au Salon des Indépendants de 1931 et 1932 mais encore à la Société Nationale des Beaux-Arts en 1941. Aujourd’hui, son corpus peut être admiré dans de nombreux musées de France comme celui d’Art Moderne à Paris. Si son oeuvre peut indéniablement être rapprochée de son disciple Pompon, la sculpture d’Artus se distingue par un rendu du réel particulièrement authentique. Ce faucon pèlerin scrute d’un regard fixe le spectateur. Solidement ancré dans son socle de ses pattes agiles, il semble pourtant prêt à s’envoler. La surface lisse obtenue grâce à la rondeur du modelé permet à cet oiseau de prendre vie. La patine délicatement dorée ajoute à ce bronze des reflets de lumière subtiles faisant de cette sculpture un véritable bijou.