Henri MANGUIN (1874-1949)

Lot 18
Estimation :
35000 - 50000 EUR
Result : 45 500EUR
Henri MANGUIN (1874-1949)
Le printemps à la Reinerie, 1944 Huile sur toile, signée en bas à droite 50.5 x 61 cm 19 7/8 x 24 in. PROVENANCE Allard, Paris (acquis auprès de l'artiste en 1945) Collection privée, Paris BIBLIOGRAPHIE Lucile et Claude Manguin, Henri Manguin, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Ides et Calendes, Neuchâtel, Suisse, 1980, n°1223, p. 377 HENRI MANGUIN « Père Manguin » comme le surnommaient ses fidèles amis Matisse et Marquet, Henri Manguin fait partie des Fauves de la première heure. Formé à l’atelier de Gustave Moreau au sein de l’École des Beaux-Arts de Paris, il perfectionne sa technique à travers la copie des maîtres anciens. L’enseignement libre et ouvert de Moreau lui permet très vite de se distinguer au célèbre Salon d’Automne de 1905. Manguin expose cinq oeuvres dans la fameuse salle VII que le critique Louis Vauxcelles décrira de « cage aux fauves » annonçant un nouveau mouvement : le fauvisme. Toute sa vie, Manguin explore les deux sujets qui le passionnent plus que tout : son épouse et la nature. Si au début du siècle, sa technique est faite de larges aplats aux tonalités très colorées, l’artiste affine et précise sa touche au fil des années. Coloriste dans l’âme, mélangeant rarement les tonalités avant leur application, la palette de Manguin est vive, joyeuse. Les jaunes, les verts, les violets, les oranges dansent sur la toile et apportent une allégresse que peu d’artistes parviennent à retranscrire. La couleur reste le sujet de ses oeuvres. À la recherche constante d’harmonie, la lumière s’érige quant à elle comme un fondement. Cette luminosité si particulière, celle du soleil, de la douce chaleur est emblématique des peintures de paysages de l’artiste. Le printemps à la Reinerie réalisé en 1944 témoigne de la maturité acquise par l’artiste. La période fauve des années 1905 a été délaissée pour ne retenir que l’essentiel : la couleur, la lumière, l’harmonie mais aussi la beauté printanière de ce paysage. La Reinerie, propriété de sa fille Lucile située dans la Vallée de Chevreuse incarne le bonheur familial de Manguin, fier homme de famille. La palette construite harmonieusement offre un large éventail de couleurs : mauve, bleu ciel, jaune poussin, ocre, vert sapin. Grâce à une technique savamment maîtrisée, un oeil heureux mais aussi une touche spontanée, Manguin offre un moment de bonheur, de joie loin des tumultes de la Guerre marquant cette année 1944.