HECQ Emile

Lot 158
Estimation :
3000 - 3200 EUR
Result : 3 100EUR
HECQ Emile
La Tendresse (Période Sinistrose) Huile sur toile Signé Dos 1975, 91 x 60 cm. Emile HECQ, originaire de Belgique est un peintre français né en 1925. Celui-ci est formé à l'Ecole des Beaux Arts de Monts où il est l'élève de Louis Buisseret et de Robert Godfroid.En 1948, il fait la connaissance d'Emile Vinot, grand marchand d'art. Cet artiste participe à de nombreuses expositions, notamment au Palais des Beaux Arts de Bruxelles en 1956, à la galerie Raymond Creuze à Paris en 1959, au Centre Culturel de la Somme en 1990, au Palais de l'Europe au Touquet en 1996 et à l'aéroport d'Orly en 2000. De prestigieux musées tels le Musée National d'Art Moderne de Paris et le Musée des Beaux Arts de Mons en Belgique ont acquis certaines de ses oeuvres. « Je ne suis pas innovateur dans le sens plastique du terme. Je prends les moyens qui me permettent de m'exprimer » Emile Hecq