BRAQUE Georges

Lot 102
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 600EUR
BRAQUE Georges
Composition Lithographie sur papier Signé dans la Planche, SBD 42 x 60 cm. Georges BRAQUE, né en 1882 et mort en 1963, peintre français, est un des plus grands artistes du XXème siècle. Après une première partie de son oeuvre que l'on qualifie de fauve, il devient un des représentants les plus importants avec Pablo Picasso du mouvement cubiste. Il utilise la technique des papiers collés. Après avoir exposé au Salon des Indépendants en 1907, il expose à la galerie Léonce Rosenberg en 1919. En 1945, atteint d'une grave maladie, il doit s'arrêter de peindre pendant plusieurs mois. La guerre est pour Georges. Braque synonyme d'austérité et d'accablement. De 1949 à 1956, il compose « les Ateliers », huit toiles aux tons légèrement funèbres (aux couleurs éteintes)..Le peintre réalise également de nombreux travaux de décoration comme la sculpture de la porte du tabernacle de l'église d'Assy en 1948. Georges Braque est l'auteur de l'Oiseau, située sur le plafond de la salle étrusque du Louvre. Il est ainsi le premier peintre exposé au Louvre de son vivant. On lui doit également la création des cinq vitraux de la chapelle de Varengeville-sur-Mer en 1956. Georges Braque meurt à Paris le 31 août 1963 au sommet d'une brillante et glorieuse carrière. . Il est enterré au cimetière marin de Varengeville-sur-Mer. En 1963, à la demande d'André Malraux, Minsitre de la Culture du Général de Gaulle, la plupart de ces oeuvres sont présentées au Musée du Louvre au cours de l'exposition «  Bijoux de Braque. Une rétrospective de son oeuvre a eu lieu au Centre Georges Pompidou en 1982.