Albert Marquet (1875-1947)

Lot 45
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Result : 111 800EUR
Albert Marquet (1875-1947)
Canteleu, vue sur le port de Rouen par temps de pluie, 1927 Huile sur toile, signée en bas à droite Oil on canvas, signed lower right 50 x 61 cm 18 5/8 x 24 in. Un avis d'insertion n°20.02.14/20673 au Albert Marquet Digital Catalogue Raisonné, actuellement en préparation par le Wildenstein Plattner Institute sera remis à l'acquéreur PROVENANCE Atelier de l'artiste Galerie Druet, Paris (acquis auprès de l'artiste le 13 décembre 1927) Willy du Bois, Bruxelles (acquis auprès du précédent le 1er décembre 1928) Vente: Galerie Motte, Genève, 9 décembre 1970, n° 322 Albert Blaser, Genève Collection particulière, Genève Collection particulière, France BIBLIOGRAPHIE Georges Besson, Marquet, Les éditions G. Crès & Cie, «collection des Cahiers d'aujourd'hui», Paris, 1929, pl. 84, repr.  EXPOSITIONS 1928, 17-26 novembre, Bruxelles, Galerie Georges Giroux, Exposition A. Marquet et VIe salon annuel d'art français, n°25 1947, 1-16 février, Bruxelles, Galerie Georges Giroux, Exposition d'art français contemporain, n°50 1974, 21 juin-31 août, Genève, Galerie des Granges, Albert Marquet. Rétrospective, n°15, repr. 1991, 26 septembre-22 octobre, Tokyo, Isetan Museum of Art; 31 octobre-17 novembre, Nagoya, Matsuzakaya Art Museum; 27 novembre-23 décembre, Nara Sogo Museum of Art; 1992, 11 janvier-23 février, Ibraki, The Museum of Modern Art, Exposition Albert Marquet, n°42, repr. coul.  ALBERT MARQU ET Carteleu, vue sur le port de Rouen par temps de pluie, 1927 Born in 1875 in Bordeaux, Albert Marquet grew up in a modest family. Under the guidance of his mother, they left their hometown together so that he could begin an artistic education. The young artist arrived in Paris in 1890, and the following year made friends with Henri Matisse, Charles Camoin and Henri Manguin. As a student at the Beaux-Arts, he frequent