Albert Marquet (1875-1947)

Lot 45
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Result : 111 800EUR

Albert Marquet (1875-1947)

Canteleu, vue sur le port de Rouen par temps de pluie, 1927
Huile sur toile, signée en bas à droite
Oil on canvas, signed lower right
50 x 61 cm
18 5/8 x 24 in.
Un avis d'insertion n°20.02.14/20673 au Albert Marquet Digital Catalogue Raisonné, actuellement en préparation par le Wildenstein
Plattner Institute sera remis à l'acquéreur

PROVENANCE
Atelier de l'artiste
Galerie Druet, Paris (acquis auprès de l'artiste le 13 décembre 1927)
Willy du Bois, Bruxelles (acquis auprès du précédent le 1er décembre 1928)
Vente: Galerie Motte, Genève, 9 décembre 1970, n° 322
Albert Blaser, Genève
Collection particulière, Genève
Collection particulière, France

BIBLIOGRAPHIE
Georges Besson, Marquet, Les éditions G. Crès & Cie, «collection des Cahiers d'aujourd'hui», Paris, 1929, pl. 84, repr.

EXPOSITIONS
1928, 17-26 novembre, Bruxelles, Galerie Georges Giroux, Exposition A. Marquet et VIe salon annuel d'art français, n°25 1947, 1-16 février, Bruxelles, Galerie Georges Giroux, Exposition d'art français contemporain, n°50 1974, 21 juin-31 août, Genève, Galerie des Granges, Albert Marquet. Rétrospective, n°15, repr. 1991, 26 septembre-22 octobre, Tokyo, Isetan Museum of Art; 31 octobre-17 novembre, Nagoya, Matsuzakaya Art Museum; 27 novembre-23 décembre, Nara Sogo Museum of Art; 1992, 11 janvier-23 février, Ibraki, The Museum of Modern Art, Exposition Albert Marquet, n°42, repr. coul.

ALBERT MARQU ET Carteleu, vue sur le port de Rouen par temps de pluie, 1927

Born in 1875 in Bordeaux, Albert Marquet grew up in a modest family. Under the guidance of his mother, they left their hometown together so that he could begin an artistic education. The young artist arrived in Paris in 1890, and the following year made friends with Henri Matisse, Charles Camoin and Henri Manguin. As a student at the Beaux-Arts, he frequent