Alix AYMÉ (1894-1989)

Lot 23
Got to lot
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 10 400EUR
Alix AYMÉ (1894-1989)

Jeune femme au fichu rouge et blanc
Laque et réhauts d'or, signée en bas à droite 41.5 x 31 cm -16 5/16 x 12 ¼ in.
Lacquer with gold highlights, signed lower right

PROVENANCE Collection d'un ancien professeur de Philosophie à l'EFEO dès les années 1920 à Hanoï, et de son épouse, amis de l'artiste
Rapporté à Marseille en 1946 et transmis familialement depuis