Alix AYMÉ (1894-1989)

Lot 23
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Result : 10 400EUR
Alix AYMÉ (1894-1989)
Jeune femme au fichu rouge et blanc Laque et réhauts d'or, signée en bas à droite 41.5 x 31 cm -16 5/16 x 12 ¼ in. Lacquer with gold highlights, signed lower right PROVENANCE Collection d'un ancien professeur de Philosophie à l'EFEO dès les années 1920 à Hanoï, et de son épouse, amis de l'artiste Rapporté à Marseille en 1946 et transmis familialement depuis