MAI trung THU (1906-1980)

Lot 18
Got to lot
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Result : 182 000EUR
MAI trung THU (1906-1980)
La lecture, 1945
Encre et couleurs sur soie, signée et datée en haut à droite
27 x 40.5 cm -10 5/8 x 15 1/2 in.

Ink and color on silk, signed and dated upper right

PROVENANCE Alger, Galerie Romanet-Galerie d'Art Pasteur, Algérie
Collection privée (acquis auprès du précédent à Alger en 1952)
Puis par descendance, France

MAI TRUNG TH?
Peintre de l'intimité et de la famille, cette oeuvre illustre merveilleusement le talent de l'artiste à retranscrire l'amour maternel. La sérénité de la composition est permise par une palette douce où les couleurs se font délicatement écho. Ainsi la discrète teinte rouge de la bouche de la mère se retrouve dans le support du vase. Les tona­lités céladons très présentes participent au côté paisible de cette scène. L'arrière-plan épuré laisse apparaître le travail de la perspective. Penchés sur un livre, les visages accolés, la mère et son enfant sont absorbés par leur lecture. La ligne simple et pourtant hautement maîtrisée offre des visages délicats, aux traits graciles. Fin por­traitiste, l'artiste parvient à retranscrire avec brio cette complicité. D'une main de maître, Mai Trung Thu invite le spectateur à partager ce moment heureux.

H?a s? v? s? g?n g?i và gia ?ình, tác ph?m này minh h?a m?t cách tuy?t v?i tài n?ng di?n t? tình m?u t? c?a h?a s?. S? thanh thoát c?a b? c?c ???c cho phép b?i m?t b?ng màu nh? nhàng n?i các màu s?c ??i
tho?i v?i nhau m?t cách tinh t?. Và nh? th?, màu ?? kín ?áo c?a mi?ng ng??i m? ???c tìm th?y ? ?áy lót c?a chi?c bình. Các tông màu men ng?c ? ?ây tham gia vào khía c?nh yên bình c?a c?nh này. B?i c?nh ??n s? cho th?y ph?i c?nh. Nghiêng ??u vào m?t cu?n sách, hai g??ng m?t g?n nhau, ng??i m? và ??a con c?a cô ?y ?ang say mê ??c. ???ng nét ??n gi?n nh?ng r?t thành th?o mang l?i n