LE PHO (1907-2001)

Lot 14
250 000 - 300 000 EUR
Result : 590 560 EUR

LE PHO (1907-2001)

Les deux soeurs au balcon
Encre et couleurs sur soie, signée en haut à gauche, titrée au dos
60 x 46 cm -23 5/8 x 18 1/8 in.
Ink and color on silk, signed upper left, titled on the back

PROVENANCE Alger, Galerie Romanet-Galerie d'Art Pasteur, Algérie
Collection privée (acquis auprès du précédent à Alger en 1952)
Puis par descendance, France

Si la délicatesse des jeunes femmes vietna­miennes devait prendre forme à travers un pinceau, elle se ferait sans conteste à travers celui de Le Pho. Formé à l'école des Beaux-Arts d'Hanoï et donc riche d'un apprentis­sage binational, l'artiste rend comme peu d'autres cette douceur si particulière. Tout dans cette composition invite à la rêverie, à la contemplation. Des montagnes tonki­noises formant le décor, au voile à la délicate transparence, l'oeil du spectateur se perd, contemple et admire la sérénité de ces deux jeunes soeurs. D'une main gracile rappelant la ligne serpentine chère aux maniéristes de la Renaissance, la jeune femme retient ce voile, laissant entrouvert au regard indiscret cette scène d'intimité au balcon. D'une main de maître, Le Pho offre un vibrant hommage à la grâce féminine.

Nếu nét đẹp của những phụ nữ trẻ Việt Nam được thành hình qua bút vẽ, thì không nghi ngờ gì nữa điều đó chắc chắn sẽ được thể hiện qua bút vẽ của Lê Phổ. Được đào tạo tại Trường Mỹ Thuật Hà Nội và giàu do học nghề song phương, họa sĩ thể hiên vẻ đẹp rất đặc biệt này mà ít người khác làm được. Mọi thứ trong bố cục này đều mời gọi sự mơ mộng, chiêm nghiệm. Từ những ngọn núi ở Bắc Kỳ Détail tạo thành nền, đến bức màn trong suốt mỏng manh, mắt của người xem trầm ngâm, chiêm ngưỡng và ngưỡng mộ sự thanh thản của hai chị em gái này. Với một bàn tay mảnh khảnh gợi nhớ đến đường ngoằn ngoèo của những người theo trường phái thời Phục hưng, người phụ nữ trẻ giữ tấm màn này, hé cho những cặp mắt tò mò thấy cảnh thân mật trên ban công. Với bàn tay điêu luyện, Lê Phổ tôn vinh sự duyên dáng của phái đẹp.