Le Pho (1907-2001)

Lot 14
Got to lot
Estimation :
250000 - 300000 EUR
Result : 590 560EUR
Le Pho (1907-2001)
Les deux soeurs au balcon
Encre et couleurs sur soie, signée en haut à gauche, titrée au dos
60 x 46 cm -23 5/8 x 18 1/8 in.
Ink and color on silk, signed upper left, titled on the back

PROVENANCE Alger, Galerie Romanet-Galerie d'Art Pasteur, Algérie
Collection privée (acquis auprès du précédent à Alger en 1952)
Puis par descendance, France

Si la délicatesse des jeunes femmes vietna­miennes devait prendre forme à travers un pinceau, elle se ferait sans conteste à travers celui de Le Pho. Formé à l'école des Beaux-Arts d'Hanoï et donc riche d'un apprentis­sage binational, l'artiste rend comme peu d'autres cette douceur si particulière. Tout dans cette composition invite à la rêverie, à la contemplation. Des montagnes tonki­noises formant le décor, au voile à la délicate transparence, l'oeil du spectateur se perd, contemple et admire la sérénité de ces deux jeunes soeurs. D'une main gracile rappelant la ligne serpentine chère aux maniéristes de la Renaissance, la jeune femme retient ce voile, laissant entrouvert au regard indiscret cette scène d'intimité au balcon. D'une main de maître, Le Pho offre un vibrant hommage à la grâce féminine.

N?u nét ??p c?a nh?ng ph? n? tr? Vi?t Nam ???c thành hình qua bút v?, thì không nghi ng? gì n?a ?i?u ?ó ch?c ch?n s? ???c th? hi?n qua bút v? c?a Lê Ph?. ???c ?ào t?o t?i Tr??ng M? Thu?t Hà N?i và giàu do h?c ngh? song ph??ng, h?a s? th? hiên v? ??p r?t ??c bi?t này mà ít ng??i khác làm ???c. M?i th? trong b? c?c này ??u m?i g?i s? m? m?ng, chiêm nghi?m. T? nh?ng ng?n núi ? B?c K? Détail t?o thành n?n, ??n b?c màn trong su?t m?ng manh, m?t c?a ng??i xem tr?m ngâm, chiêm ng??ng và ng??ng m? s? thanh th?n c?a hai ch? em gái này. V?i m?t bàn tay m?nh kh?nh g?i nh? ??n ???ng ngo?n ngoèo c?a nh?ng ng??i theo tr??ng phái th?i P