MAI trung THU (1906-1980)

Lot 13
Got to lot
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Result : 207 760EUR
MAI trung THU (1906-1980)

Le bain, 1942
Encre et couleurs sur soie, signée et datée en haut à droite 45.5 x 29.8 cm -17 15/16 x 11 3/4 in.
Dans le cadre d'origine

Ink and color on silk, signed and dated upper right

PROVENANCE Galerie d'art Pasteur, Alger-Oran, Algérie
Collection privée (acquis auprès du précédent à Oran le 23 novembre 1944)
Puis par descendance, Nice

EXPOSITION
Vers 1942, Algérie, Alger-Oran, Galerie d'Art Pasteur, Exposition Maï Thu, Le Pho, Vu Cao Dam, Peintures Indochinoises, n°25 étail

Bien que formé par un enseignement occi­dental et résidant en France, la culture vietnamienne s'exprime toujours de façon constante dans ses oeuvres. Le Bain en est l'exemple parfait. Reprenant un de ses thèmes favoris, la maternité, Mai Trung Thu fait honneur à une routine ordinaire et sublime le quotidien. Multipliant les réfé­rences à sa culture d'origine, chaque élé­ment contribue à la tendresse de la scène. Le décor aux lignes épurées est composé d'une jarre, subtile référence à son pays. Les traits de la jeune femme sont ceux d'une vietnamienne, délicats et fins. Si la douceur émane de cette oeuvre, la composition n'en est pas pour autant figée. En effet, les plis du linge séchant et du drap de bain apportent à cette scène un certain dynamisme. Fier de ses origines, l'artiste parvient à offrir ce que le subtil métissage occidental extrême-oriental a de plus beau.

M?c dù ???c d?y b?i n?n giáo d?c ph??ng Tây và c? trú t?i Pháp, nh?ng v?n hóa Vi?t Nam v?n ???c th? hi?n liên t?c trong các tác ph?m c?a ông. T?m con là m?t ví d? hoàn h?o. L?y l?i m?t trong nh?ng ch? ?? yêu thích c?a ông, tình m?u t?, Mai Trung Th? tôn vinh m?t thói quen bình th??ng và th?ng hoa cu?c s?ng hàng ngày. Nhân lên các tiêu chu?n liên quan ??n n?n v?n hóa g?c c?a ông,