MAI trung THU (1906-1980)

Lot 10
Got to lot
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Result : 84 500EUR
MAI trung THU (1906-1980)

L'éventail, 1941
Encre et couleurs sur soie, signée et datée en haut à droite 39.5 x 27.3 cm -15 9/16 x 10 3/4 in.
Ink and color on silk, signed and dated upper right

PROVENANCE Chez Galerie Lorenceau, Vichy, vers 1941
Collection privée, Vichy (acquis auprès du précédent)
Puis par descendance, Monaco

EXPOSITION 1941, Vichy, Galerie Lorenceau

Depuis le XVIIe siècle, le genre du portrait est l'un des plus nobles. Assurant à son commanditaire un faire-valoir, il a évolué au fil des siècles, permettant aux artistes d'exprimer leur créativité ainsi que leur talent. Mai Trung Thu, artiste essentiel de la première promotion de l'Ecole des Beaux-Arts d'Hanoï excelle dans ce genre pictural. L'éventail en est un saisissant exemple. Le cadrage occidental évoque l'art du portrait classique. Le modèle est au centre, dans un arrière-plan épuré. Grâce à ce choix dans la composition rien ne détourne l'attention de cette jeune femme. À la manière des plus grands portraitistes, Mai Trung Thu ajoute un attribut : l'éventail. Seul élément de décor, il renforce l'idée de délicatesse émanant de l'oeuvre grâce à un subtil jeu de transparence. Le tracé très fin souligne la douceur de ce visage aux yeux mélanco­liques. La palette très douce est habilement rehaussée par une touche de jaune venant relever la tenue traditionnelle de cette jeune femme. Reprenant les codes occidentaux du portrait, Mai Trung Thu parvient à coucher sur la soie une jeune vietnamienne incarnant un idéal de beauté.

T? th? k? XVII, th? lo?i chân dung là m?t trong nh?ng th? lo?i cao quý nh?t. Giúp cho ng??i ??t chân dung kh?ng ??nh b?n thân, th? lo?i này ?ã phát tri?n qua nhi?u th? k?, cho phép các h?a s? th? hi?n s? sáng t?o c?ng nh? tài n?ng c?a h?. Mai Trung Th?, h?a s? thi?t y?u c?a khóa ??u