MAI TRUNG THU (1906-1980)

Lot 10
30 000 - 50 000 EUR
Result : 84 500 EUR

MAI TRUNG THU (1906-1980)

L'éventail, 1941
Encre et couleurs sur soie, signée et datée en haut à droite 39.5 x 27.3 cm -15 9/16 x 10 3/4 in.
Ink and color on silk, signed and dated upper right

PROVENANCE Chez Galerie Lorenceau, Vichy, vers 1941
Collection privée, Vichy (acquis auprès du précédent)
Puis par descendance, Monaco

EXPOSITION 1941, Vichy, Galerie Lorenceau

Depuis le XVIIe siècle, le genre du portrait est l'un des plus nobles. Assurant à son commanditaire un faire-valoir, il a évolué au fil des siècles, permettant aux artistes d'exprimer leur créativité ainsi que leur talent. Mai Trung Thu, artiste essentiel de la première promotion de l'Ecole des Beaux-Arts d'Hanoï excelle dans ce genre pictural. L'éventail en est un saisissant exemple. Le cadrage occidental évoque l'art du portrait classique. Le modèle est au centre, dans un arrière-plan épuré. Grâce à ce choix dans la composition rien ne détourne l'attention de cette jeune femme. À la manière des plus grands portraitistes, Mai Trung Thu ajoute un attribut : l'éventail. Seul élément de décor, il renforce l'idée de délicatesse émanant de l'oeuvre grâce à un subtil jeu de transparence. Le tracé très fin souligne la douceur de ce visage aux yeux mélanco­liques. La palette très douce est habilement rehaussée par une touche de jaune venant relever la tenue traditionnelle de cette jeune femme. Reprenant les codes occidentaux du portrait, Mai Trung Thu parvient à coucher sur la soie une jeune vietnamienne incarnant un idéal de beauté.

Từ thế kỷ XVII, thể loại chân dung là một trong những thể loại cao quý nhất. Giúp cho người đặt chân dung khẳng định bản thân, thể loại này đã phát triển qua nhiều thế kỷ, cho phép các họa sĩ thể hiện sự sáng tạo cũng như tài năng của họ. Mai Trung Thứ, họa sĩ thiết yếu của khóa đầu tiên của trường Mỹ Thuật Hà Nội rất xuất sắc trong thể loại vẽ này. Cái quạt là một ví dụ nổi bật. Cách vẽ phương Tây gợi lên nghệ thuật vẽ chân dung cổ điển. Người mẫu ở trung tâm, nền giản dị. Nhờ sự lựa chọn này trong bố cục không có gì phân tán sự chú ý đến cô gái trẻ. Giống như những họa sĩ vẽ chân dung vĩ đại nhất, Mai Trung Thứ thêm một hiện vât : cái quạt. Yếu tố trang trí duy nhất, để củng cố ý tưởng về sự tinh tế toát ra từ tác phẩm nhờ một cách chơi tinh tế qua sự trong suốt mỏng manh. Đường nét rất mảnh tôn lên nét mềm mại của khuôn mặt này với đôi mắt u sầu. Bảng màu rất nhẹ nhàng được tăng cường một cách khéo léo bằng một chút màu vàng để làm nổi bật trang phục truyền thống của người phụ nữ trẻ này. Lấy cách vẽ chân dung của phương Tây, Mai Trung Thứ thành công trong việc thể hiện trên lụa một thiếu nữ Việt Nam hiện thân cho một lý tưởng về vẻ đẹp.