MAI trung THU (1906-1980)

Lot 9
Estimation :
120000 - 150000 EUR
Result : 195 000EUR
MAI trung THU (1906-1980)
Le vent, 1945 Encre et couleurs sur soie, signée et datée en bas à gauche, titrée au dos 55 x 46 cm -21 5/8 x 18 1/8 in. Ink and color on silk, signed and dated lower left, titled on the back Une attestation d'inclusion au catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Charlotte Reynier-Aguttes sera remise à l'acquéreur PROVENANCE Alger, Galerie Romanet-Galerie d'Art Pasteur, Algérie Collection privée (acquis auprès du précédent à Alger en 1952) Puis par descendance, France Si la beauté féminine a su de tout temps inspirer les artistes, elle est chez Mai Trung Thu un sujet de prédilection. En s'appuyant sur une composition dénuée d'artifice et une palette sobre, l'artiste rend hommage à la féminité tout en célébrant la beauté naturelle du modèle. À travers de larges aplats lisses permis par cette technique de peinture sur soie, il souligne la douceur du personnage. Le très fin cerné noir par­ticipe à la délicatesse de la composition. Par ailleurs, le charme de cette oeuvre est renforcé par le mouvement qui y règne. Une impression de rondeur est rendue grâce aux différentes ondulations du modèle faisant écho au mouvement du voile. Des mon­tagnes sphériques aux herbes tournoyantes, le décor complète ces arrondis. La force du regard de la jeune femme met en exergue cette atmosphère agitée. Tout en célébrant la beauté féminine dans sa simplicité, Mai N?u v? ??p c?a ph? n? luôn truy?n c?m h?ng cho các h?a s?, thì ? Mai Trung Th? là m?t ?? tài yêu thích. D?a trên m?t b? c?c không có s? gi? t?o và m?t b?ng màu ??n gi?n, h?a s? th? hi?n s? tôn kính ??i v?i n? tính và cùng lúc tôn vinh s?c ??p t? nhiên c?a ng??i m?u. Thông qua các m?ng màu ph?ng m?n l?n ???c cho phép b?i k? thu?t v? tranh l?a này, ông nh?n m?nh s? m?m m?i c?a nhân v?t. Vòng vi?ng màu ?en r?t nh? tham gia vào s? tinh t? c?a b? c?c. Ngoài ra, s?c h?p d?n c?a tác ph?m này còn ???c c?ng c? b?i s? chuy?n ??ng ng? tr? ? ?ây.