NGUYEN NAM SON (1890-1973)

Lot 6
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 36 400EUR
NGUYEN NAM SON (1890-1973)
Aigrettes et poissons rouges, 1927 Estampe xylogravée sur papier, signée sur le côté gauche 76 x 49 cm (à vue) -29 3/8 x 19 1/4 in. Xylographic print on paper, signed lower left side PROVENANCE Offert à Hanoi par l'artiste à Victor Tardieu Collection Victor Tardieu Collection Alix Turolla-Tardieu Collection privée, France depuis environ 1980 (acquis auprès du précédent et conservé depuis) BIBLIOGRAPHIE POUR L'EXEMPLAIRE DE LA FAMILLE DE L'ARTISTE L'Illustration, 2 Novembre 1929, n° 4522, p. 512, repr. Nam-.Phong, hors-texte, n° 176, septembre 1932, repr. Ngô Kim Khôi, Nam Son, sa vie, son oeuvre, manuscrit, p. 62-63 Du Fleuve Rouge au Mékong, Visions du Viet Nam, Musée Cernuschi 20 septembre 2012 -27 janvier 2013. Edition Findakly, Paris Musées, p 40 à 43, repr. L'oeuvre Aigrettes et poissons rouges est conçue en 1927 alors que Nam Son expéri­mente le procédé de l'estampage populaire. Cette estampe est réalisée en plusieurs exemplaires originaux, marqués du sceau de l'Ecole des beaux-arts d'Indochine. L'une des épreuves, exposée à Rome en 1931, recevra en 1932 le «Diplôme de mérite». Pour les éditions réservées à ses proches, le sceau de Nam Son est apposé en plus de sa signature. Quelques rares exem­plaires restent connus, dont en particu­lier celui qui fut exposé à Cernuschi en 2012 et qui provient de la Collection Ngô Kim-Khôi, petit-fils de l'artiste. Quelques éléments diffèrent entre les épreuves, tels que l'intensité de la couleur ocre ainsi que la marque du tampon et les caractères juxtaposés. L'artiste démontre dans ce travail la virtuosité avec laquelle il parvient à mêler techniques traditionnelles et modernité occidentale. Deux gracieuses et élégantes aigrettes se tiennent sur une branche au dessus d'un ruisseau. Celles-ci sont symboles de fidélité et de longévité dans les traditions vietnamiennes. Les poissons, représentés avec de fins détails, semblent eff