PICABIA FRANCIS (1879-1953).

Lot 276
Got to lot
Estimation :
10000 - 12000 EUR
PICABIA FRANCIS (1879-1953).

MANUSCRIT autographe signé, Anus Ennazus, 7 août 1946; cahier petit in-4 (22 x 17,5 cm) de 25 feuillets, sous couverture cartonnée rouge avec titre autographe.
Première version du poème Ennazus.Écrit à l'encre noire au recto de feuillets d'un cahier de papier qua- drillé à petits carreaux, ce manus­crit est signé et daté en fin: «Francis Picabia/Rubingen 7 août 1946».Picabia a composé ce recueil de poèmes, longtemps resté inédit, pendant des vacances en Suisse, à Rubingen, dans la famille de sa femme Olga; ces textes sont le reflet des relations amoureuses tumul- tueuses de Picabia avec sa maîtresse Suzanne Romain (Ennazus est le renversement de Suzanne) [sur cette liaison, voir Carole Boulbès, Picabia avec Nietzsche. Lettres d'amour à Suzanne Romain (1944- 1948), Les Presses du réel, 2010]. Picabia en a établi un dactylogramme fautif, intitulé Ennazus, adressé en novembre 1946 à Christine Bou- meester, et qui fut publié en annexe des Lettres à Christine (Gérard Lebovici, 1988, p. 201-246), avant d'être recueilli dans les Écrits critiques (Mémoire du Livre, 2005, p. 625-671). Ce manuscrit en donne une version antérieure, avec d'importantes variantes. [1] Titre: «FRAN­CIS PICABIA /-/ANUS/ÉNNAZUS/-/PRÉFACE/DU/POÈTE IGNORÉ/=/POÈMES».[2-3] Préface, signée en fin: «Le poëte ignoré», dans une version différente du texte publié: «Francis Picabia est toujours resté lui- même au milieu des écrivains et des peintres-Tout ce qui touche à son coeur, à son indépendance se heurte, depuis son enfance avec les hommes, il est en conflit en lutte avec le monde-Ses adversaires ne désarment pas; chacun d'eux épiant ses faiblesses. Et pourtant c'est son chemin depuis des années qui nous conduit à l'affranchis­sement»... Citons encore la conclusion: «Le problème qui se pose maintenant est celui-ci: à supposer que Francis Picabia ne causât pas le moindre préjudice à personne, je devrais néanmoins déployer tout mon zèle à le combattre./Pourquoi?/Parce que je suis plein d'absurde mor