[NAPOLÉON Ier].

Lot 274
Got to lot
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 170EUR
[NAPOLÉON Ier].
21 lettres ou pièces concernant les droits de LETIZIA BONAPARTE sur la succession de Napoléon, et la mort de Madame Mère, 1833-1836.
Important dossier sur la succession de Napoléon, la mort de Madame Mère et sa succession.
* Copie d'une lettre de Joseph BONAPARTE à sa mère, Londres 24 avril 1833: il l'invite à donner sa procuration pour la succession du «jeune Napoléon» [l'Aiglon, Napoléon II], et la met au courant de la succession de l'Empereur, faisant part de l'opinion des avocats concernant les armes de l'Empereur (3 p. in-4).
* Copie d'une lettre du cardinal Joseph FESCH au général Arrighi, duc de Padoue, Rome 28 décembre 1833: Madame s'en remet au comte de Survilliers [Joseph Bonaparte] pour la décharge générale, et donne des instructions concernant les armes et d'autres objets de l'Empereur (1 p. in-4).
* L.A.S. du cardinal FESCH, à son neveu Joseph Bonaparte, Rome 2 janvier 1834, sur le voeu de Madame que les dispositions de l'Empereur soient exécutées sans transaction ni procès avec Laffitte (2 p. in-8, en italien).
* 2 copies de la transaction entre le duc de PADOUE, agissant pour Madame Mère, et Jacques LAFFITTE, 8 janvier 1834 (10 p. in-4).
* Copie d'une lettre de Joseph BONAPARTE au duc de Padoue, Londres 20 janvier 1834, demandant des éclaircissements sur les rap­ports entre les droits de la mère de l'Empereur et la succession du Prince Eugène (1 p. in-4).
* L.S. de l'avocat PATORNI au duc de Pa­doue, Paris 5 mars 1834, évoquant les droits respectifs de Madame Mère et des époux SEMONVILLE (2 p. in-4).
* 2 brouillons successifs, avec additions et corrections autographes, d'une lettre de JOSEPH BONAPARTE à sa mère, 23 mars 1834, évoquant le déficit en caisse et la pro­position parlementaire d'amnistier leur famille (5 p. in-4).
* L.S. en partie autographe du cardinal FESCH à son neveu Joseph Bonaparte, Rome 1er avril 1834 (2 p. in-8, en italien), notamment au sujet des domaines dans l'île d'Elbe.
* L.S. du duc de PADOUE au c