VERLAINE (Paul)

Lot 205
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 275EUR
VERLAINE (Paul)
Parallèlement-Chansons pour elle-Élégies-Odes en son honneur-Bonheur. Paris, Léon Vanier, 1889-1893. 5 volumes petit in-12, 4 premiers volumes reliés uniformément, demi-veau rose à coins, dos à nerfs ornés de caissons de filets estampés à froid, têtes de tranches dorées, non rognés, couvertures et dos conservés (Reliure Huser) et dernier volume, bradel à coins en cartonnage percaline moutarde et papier marbré, dos lisse titré or, couverture conservée (Reliure non signée). Editions originales de ses derniers recueils en vers et en proses, illustrant un déchirement perpétuel entre les «sages» et impossibles résolutions et les rechutes dans le vice et le «péché». Le poème «Chasteté» destiné à paraître dans Bonheur est encarté à la fin de Parallèlement entre les pages 114 et 115. Exemplaires et reliures en bon état.ProvenanceEx-libris Robert Moreau.