PICASSO (Pablo)-MAX (Jacob)

Lot 195
Estimation :
3000 - 4000 EUR
PICASSO (Pablo)-MAX (Jacob)
Chronique des temps héroïques. Paris Louis Broder, [1956]. In-8 en feuilles sous couverture rempliée illustrée, chemise et emboîtage décoré. Edition originale posthume, un des 10 exem­plaires Hors Commerce, celui-ci le n°3, signé par l'illustrateur. Ouvrage illustré de 3 lithogra­phies originales pour l'étui, la couverture et le frontispice, de 3 pointes-sèches originales et 24 dessins gravés sur bois de Pablo Picasso. Relié in-fine, le prospectus de publication. Bel ouvrage, piqures et rousseurs.