PERRAULT (Charles)

Lot 193
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 137EUR
PERRAULT (Charles)
Contes du temps passé. Précédés d'une notice littéraire sur Charles Perrault par M. E. de La Bédollierre. Paris, L. Curmer, 1843. Grand in-8, demi-maroquin bleu nuit à long grain avec coins, dos orné, fleurons dorés et mosaïqués de rouge, non rogné, couverture et dos (Noulhac). Très belle édition, entièrement gravée sur cuivre. Premier tirage de l'illustration, comprenant un frontispice, 9 titres gravés et 86 belles vignettes en tête et dans le texte, gravés sur cuivre par Pauquet, Marvy, Jeanron, Jacque et Beaucé. Le texte est gravé par Blanchard. parfaite et jolie reliure de noulhac. Des bibliothèques André Sciama et Étienne Beauvillain.