PENROSE (VALENTINE)

Lot 192
Estimation :
3500 - 4000 EUR
Result : 3 791EUR
PENROSE (VALENTINE)
Dons des féminines. Paris, Les Pas Perdus, 1951. In-folio, broché, couverture rempliée. Edition originale avec la préface de Paul Eluard, les versets en français et anglais, ornée de nombreux collages de Valentine Penrose illustrant ses poèmes qui apparaissent ici pour la première fois. Un des 50 premiers exemplaires comportant une eau-forte originale de Picasso «Le Couple» en 3 états: une épreuve en noir, une en brun et une épreuve en vert barrée, toutes sur Chine. Seuls les grands papiers contiennent l'eau-forte non barrée. Exemplaire en très bel état.